Домой

Л. Н. учитель географии Тип урок




Скачать 82.41 Kb.
НазваниеЛ. Н. учитель географии Тип урок
Дата24.04.2013
Размер82.41 Kb.
ТипУрок
Содержание
Ход урока
Учащиеся дают различные ответы.
Учащиеся предполагают, что вода смягчает климат.
1-я группа рассматривает уникальность воды озера и в чем она состоит?
А) Уникальность воды озера, в чем она состоит?
Б) уникальность органического мира.
Подобные работы:

Урок «Байкал – уникальный уголок России»


Мельникова Л.Н. учитель географии


Тип урока: урок новых знаний


Цель: раскрыть уникальность природы озера Байкал, рассмотреть экологические проблемы, связанные с озером Байкал и пути их решения.


Задачи:


Дидактические

  • совершенствование основных приемов и методов поисково-исследовательской деятельности;

  • формирование умений самостоятельно добывать знания, выделять главное, обобщать, делать выводы.


Развивающие

  • формирование познавательного интереса;

  • развитие самостоятельности мышления;

  • умение сформулировать проблему, отстаивать свою точку зрения;

  • развитие культуры ведения научной дискуссии.


Воспитывающие

  • воспитание чувства патриотизма, любви к природе России.


Оборудование урока:

  • физическая карта России, атлас на каждой парте

  • книжная выставка (Ю.П. Пармузин «Живая география», книга для чтения по охране природы, Г.И. Галазий «Байкал в вопросах и ответах»

  • подборка фотографий из архива ученика « В объективе – Байкал»



^ Ход урока


Учитель: Ребята, перед вами фотография уголка природы. Как вы думаете к какому природному комплексу России обратился взор фотографа?


Учащиеся: - это горная страна

-это горы Сибири

- это горы южной Сибири


Учитель: Ведущий географ А.С. Берг писал об одном из уникальных объектов Сибири «чудо природы во всех отношениях». Как вы думаете, о каком природном комплексе идет речь?


Учащиеся: о Байкале.


Учитель:

- А что вы знаете о Байкале?

- В чем его уникальность?

-Что бы вы хотели узнать нового об этом озере?

^ Учащиеся дают различные ответы.


Учитель: Ребята, очень хорошо, что вы так усвоили тему «Горы Южной Сибири», поняли, что именно они являются водоразделами многих рек и озер. Абсолютно точно, что самое замечательное, уникальное, загадочное – озеро Байкал.

Ваши цели совпали с теми, которые я ставила перед собой. Сегодня мы должны выяснить, в чем уникальность и неповторимость озера Байкал, почему ученые стремятся исследовать его глубины, увидеть экологические проблемы и предложить пути их решения.

Мы продолжим совершенствование умений и навыков поисково-исследовательской работы, с этой цель работаем по плану.

(учащиеся формулируют пункты плана)

1. История открытия и исследования озера Байкал.

2. Географическое положение озера.

3. Геологическое строение.

4. Климат.

5. Уникальность озера.

6. Экологические проблемы.


Учитель: Итак, мы туристы. Мы отправляемся в увлекательное путешествие по Байкалу.

  1. Учитель: Слово предоставляем экскурсоводам (рассказ учащихся, получивших опережающее задание по истории открытия и исследования озера Байкал)

За что ты так назван, Байкал?

Кто имя дал тебе впервые?

Чей первый голос воспевал

Твои приволья буревые.

  • историческая справка

  • происхождение названия озера

  • мыс Бурхан и мыс Шаманский - государственные природно-исторические памятники, отражение верований местных народов.

2. Знакомство с географическим положением озера (учащиеся работают с картой, выделяют все особенности географического положения и делают выводы. Проверка правильности их заключений – слайд презентации.)

  • Озеро занимает юг Восточной Сибири.

  • Байкал вытянут в форме полумесяца с юго-запада на северо-восток.

  • Длина озера 636 км.

  • Наибольшая ширина 81 км.

  • Озеро расположено на высоте 455 м.

  • Длина береговой линии 1850 км.

  • Максимальная глубина 1637 м.

  • Средняя глубина 730 м.


3.Учитель: Кто из вас знает, в чем причина большой глубины Байкала?

Учащиеся высказывают различные противоречивые предположения.


Учитель: Чтобы ответить правильно на вопрос, давайте обратимся к атласу стр.10-13 и схеме «Строение байкальской котловины». Мы с вами исследуем геологическое строение прилегающей территории к озеру Байкал.

- В чем причина большой глубины Байкала?

- Каково геологическое строение прилегающей к озеру территории?

- Какими хребтами окружено озеро?

  • Байкальский

  • Баргузинский

  • Хамар-Дабан

  • Приморский

- Каков возраст территории? А возраст озера? Обратимся к дополнительному материалу, который лежит у вас на партах.

- Каков характер берегов озера?

- Какими породами сложены берега?

- Какие геологические процессы характерны для территории в современное время? Обратимся к дополнительному материалу, который лежит у вас на партах.

- Представляет ли уникальную ценность озеро Байкал с геологической и тектонической точки зрения?


4. Учитель: Ребята, как вы думаете, почему изотермы, проходящие рядом с Байкалом выше на несколько единиц по сравнению с Иркутском, находящемся в семидесяти километрах от озера?

^ Учащиеся предполагают, что вода смягчает климат.


Учитель: Давайте убедимся в этом, работая с атласом, учебником, дополнительной литературой. Предлагаю продолжить предложения

  • Климатический пояс

  • Тип климата

  • Температура июля

  • Температура января

  • Температура воды

  • Количество осадков

  • Местные ветры

  • Самый сильный ветер

(По окончанию самостоятельной работы - самопроверка)

  • Климатический пояс умеренный

  • Тип климата резко континентальный

  • Температура июля +18С

  • Температура января -24С

  • Температура воды в открытом озере 4-16С, на мелководье 18-23С

  • Количество осадков 400-600 мм

  • Местные ветры- баргузин, верховик, низовик, сивер, култук (всего 13)

  • Самый сильный ветер – сарма до 40 м/с


Учитель: Предлагаю обобщить знания на данном этапе урока, ответив на вопрос: изменился бы климат Юга Сибири, если бы Байкала не существовало? (Высказывание различных мнений).


5. Учитель: Сегодня очень много говорят об уникальности озера Байкал, чтобы ответить на вопрос, в чем же она состоит, предлагаю вам поработать в двух группах с атласами и дополнительным материалом.

^ 1-я группа рассматривает уникальность воды озера и в чем она состоит?

2-я группа попытается ответить, в чем уникальность органического мира озера?


^ А) Уникальность воды озера, в чем она состоит?

  • В чем уникальность воды Байкала?

  • Почему Байкал называют «колодцем планеты»?

- соленость воды (0,01 %, в реках – 0,2%)

- прозрачность воды (диск Секка виден на глубине 40 м), (дополнительный материал)

  • Какие реки впадают в озеро?

  • Селенга ( использование дополнительного материала)

  • Баргузин

  • Сарма

  • А всего 336 рек (И.Д. Черский), 544 (О.Г.Гусев)

  • Какие реки вытекают из озера?

  • Ангара

Поэт М. Сток писал о красоте Ангары:

Я – царица сверкающих вод,

Я – красавица дикого края;

Мчатся воды мои все вперед

Быстро к северу, гордо сияя.

Меж холмов и утесистых скал,

То блистая, то гордо темная

Мчат оттуда, где бьется Байкал,

До широкой волны Енисея.


^ Б) уникальность органического мира.

- 70% обитателей озера – эндемики, т.е. организмы, не встречающиеся нигде более, только в Байкале.

  • В чем уникальность фауны озера Байкал?

  • Какова роль планктона для озера?

  • Чем уникальна голомянка?

  • Какие животные имеют промысловое значение?

  • Назовите эндемиков Байкала.

  • Что представляет растительный мир Прибайкалья и Забайкалья?

(После работы в группах учащиеся дают ответы на поставленные вопросы)


Учитель: Эпиграфом к уроку я взяла слова Л.С. Берга: «Байкал - чудо природы во всех отношениях». В ходе работы мы пытались доказать эту точку зрения ученого. Прав ли был Берг Л.С.? Какова ваша точка зрения?

У Байкала уникального много, это:

самое глубокое озеро;

уникально происхождение озерной котловины;

возраст озера около 25 млн. лет;

озеро «чудо природы» в отношении климата и ветров;

в Байкале самая пресная и прозрачная вода;

в Байкале уникальный органический мир (2600 видов).


Учитель: Увидеть неповторимость природы Байкала я предлагаю, просмотрев фильм.


Учитель: Озеро прекрасно в течение всего года. Каждый, кто душой прикоснулся к озеру Байкал, не может остаться равнодушным. Его красота поражает, завораживает, заставляет сердце чаще биться.

(Рассказ учащихся, получивших опережающее задание).

Байкал весной.

Байкал летом.

Байкал осенью.

Байкал зимой.

6. Учитель: Экологические проблемы, отношение человека к Байкалу,- эти вопросы остро стоят перед обществом.

- Каково значение озера Байкал для человека и природы?

- Как лучше использовать природный комплекс Байкала?

- Какие виды хозяйственной деятельности повлияли на состояние Байкала?

  • Строительство целлюлозно-бумажных комбинатов.

  • Строительство ГЭС на Ангаре.

  • Лесозаготовки и сплав леса.

  • Неорганизованный туризм, загрязнение берегов.

  • Бесконтрольный лов рыбы, истребление животных.

- Сделайте вывод, какова же, по вашему мнению, экологическая ситуация на Байкале.

- Предложите свои пути решения проблемы, как помочь уникальному Байкалу?

  • Создание заповедных зон.

  • Изучение и знание законов.

  • Повышение культуры населения.

  • Ограничить лов и промысел.

  • Сократить строительство предприятий.


Учитель: Ребята, с вами и со мной полностью согласен поэт А.Вознесенский

Надо вывешивать бюллетень,

Как себя чувствует омуль, тюлень.

Это не только отстойников числа –

Совесть народов должна быть чистой.

Вот почему, указав показуху

Борются наши прорабы духа,

Чтоб заповедником стало озеро,

Чтоб его воды не целлюлозило,

Чтоб никто никогда не сказал:

«Мертвое море – священный Байкал».


Учитель: Подводя итоги, я хочу спросить

-Что нового вы узнали сегодня на уроке?

-Чему вы научились?

-Какие чувства вы испытываете при слове Байкал?

-Ребята, вы достигли целей, поставленных в начале урока?

-Я хочу закончить урок бессмертными словами А. Твардовского в которых слились воедино и роль Байкала в нашей жизни, и ответственность человека за наш общий дом - планету Земля «Байкал – бесценный дар природы – да будет вечно на земле».


Разработка урока географии по теме:

«Байкал – уникальный уголок России»

учителя МОУ СОШ № 16

Мельниковой Ларисы Николаевны

Скачать 82.41 Kb.
Поиск по сайту:



База данных защищена авторским правом ©dogend.ru 2014
При копировании материала укажите ссылку
обратиться к администрации
Уроки, справочники, рефераты