Домой

План-конспект урока тема урока «Жемчужина Сибири Байкал» 8 класс




Скачать 87.51 Kb.
НазваниеПлан-конспект урока тема урока «Жемчужина Сибири Байкал» 8 класс
Дата24.04.2013
Размер87.51 Kb.
ТипУрок
Содержание
Оформление класса
Рабочее место ученика
V Я прав, я так и думал (это я знаю)
Стр. 44 атласа
Стр. 14 атласа
Цель урока
Мотивация учебной деятельности
Такова легенда о происхождении Байкала. Так родился великан, богатырь, красавец под стать Сибири-матушке. А откуда произощло наз
А что вам известно о Байкале?
3. Актуализация опорных знаний.
Итак, подведем первые итоги. Ребята, много ли мы знаем о Байкале?
4. Объяснение новой темы.
Ребята, все ли сигнальные слова оказались вам знакомы? У вас возникли вопросы? Хотите ли вы больше узнать о Байкале?
Ребята, вопросов получилось много. Давайте их объединим в блоки. И начертим схему в виде «паучка» (кластера).
Предполагаемый ответ – в учебнике.
5. Самостоятельная познавательная деятельность
Вы видите на слайдах представителей цветковых растений байкальских берегов, смешанный лес и горную тайгу
Байкал уникален не только растениями и животными, уникальна вода - по прозрачности, чистоте, мягкости. Почему такая чистая?
И вот над этим чудом природы в 20 веке нависла угроза загрязнения. Это главная проблема Байкала.
6. Практическая работа по карте
...
Полное содержание
Подобные работы:




Учитель: Яковлева Лариса Юрьевна, учитель географии муниципального общеобразовательного учреждения «Петропавловская средняя общеобразовательная школа № 1» Джидинского района, высшая квалификационная категория, стаж работы 19 лет, педагогический – 6 лет


Место проведения урока: МОУ «Петропавловская районная гимназия»

Класс: 8


Предмет: география


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Тема урока «Жемчужина Сибири – Байкал»

8 класс


Средства обучения: мультимедийное оборудование для показа схем и фотографий; настенная физическая карта Бурятии; магнитофон с записью шума волн; учебник географии для 8 класса (автор И.И. Баринова), атласы Бурятии; раздаточный материал в виде таблиц для индивидуальной работы и листов со значениями знаков маркировки.

^ Оформление класса: настенная карта, на экране слова Л.С. Берга – «Чудо природы во всех отношениях»; на доске - название темы, сигнальные слова, значение знаков маркировки текста, место для записи значения сигнальных слов.

^ Рабочее место ученика: дидактический раздаточный материал - таблицы №1, №2, №3 для заполнения в течение урока, листочки с расшифровкой знаков маркировки для работы с текстом учебника; атласы Бурятии, учебники, чистые листы для составления рассказа в группах.

Значение знаков маркировки (на листах красного цвета):

^ V Я прав, я так и думал (это я знаю)

+ Новая интересная для меня информация

? Не понял или хочу знать больше.


Таблица 1 (на листах синего цвета)

Я знаю

Хочу знать

Узнал(а) новое











Таблица 2 (на листах желтого цвета)

V

Я так и думал

+

Новая для меня информация

?

Не понял или хочу знать больше











Таблица 3 (на листах зеленого цвета)

Г / п


^ Стр. 44 атласа

Рельеф (глубины – средняя и наибольшая, хребты)


Реки

Острова, полуострова, мысы

Заливы, бухты

Особенности климата

(ср. tº янв., июля, тип климата, среднегодовое количество осадков)

^ Стр. 14 атласа



















^ Цель урока: Формирование представлений и знаний о физико-географических закономерностях на примере озера Байкал; изучение особенностей Байкала и его окрестностей.

Задачи:

Образовательные:

  • Сформировать представления и знания о природном комплексе Байкала, о взаимодействии компонентов природы;

  • Раскрыть уникальность природы Байкала и причины уникальности;

Развивающие:

  • Развивать навыки работы с источниками географической информации; умение выделять главное из текста учебника, обобщать, делать выводы;

  • Способствовать самостоятельности мышления и развитию критического мышления учащихся;

  • Развивать познавательный интерес.

Воспитательные:

  • Способствовать воспитанию чувства любви к родной природе, эстетическому воспитанию школьников;

  • Совершенствовать коммуникативные навыки;

  • Способствовать экологическому воспитанию учащихся.



Ход урока


1. Организационный моментЗдравствуйте, ребята. Сегодня у нас очень интересная тема. «Жемчужина Сибири» - так называют озеро, которое нам предстоит изучить. Это озеро не только жемчужина Сибири, это природная святыня России и всего человечества. Итак, что мы сегодня будем изучать?

2^ . Мотивация учебной деятельности. Звучит шум волн (магнитофон), на экране высвечиваются на фоне волн слова Л.С. Берга «Чудо природы во всех отношениях»

Чудом природы во всех отношениях назвал это озеро крупный ученый, академик Российской академии наук Лев Семенович Берг.

. «Посмотрел господь – неласковая вышла земля, как бы не стала она на него обижаться! И, чтоб не держала обиды, взял и вымахнул ей не какую-нибудь подстилку для ног, а саму меру щедрот своих, которой мерил, чему и сколько быть от него»

^ Такова легенда о происхождении Байкала. Так родился великан, богатырь, красавец под стать Сибири-матушке. А откуда произощло название Байкал?

Отвечают……..

Вот как звучит название озера на языках разных народов: …………………..


^ А что вам известно о Байкале?

У вас на столах лежат разноцветные таблицы для заполнения.

Ззапишите кратко, в виде ключевых слов, то, что вы знаете о Байкале в колонку «Я знаю» табл. №1. Таблица №1 отпечатана на листах синего цвета.


А теперь обменяйтесь информацией о том, что знаете, в парах и дополните друг друга.

^ 3. Актуализация опорных знаний. Работают 3-4 минуты, затем учащимся предлагается прочитать свою информацию о Байкале вслух и дополнить в первую колонку то, что для каждого наиболее интересно.


^ Итак, подведем первые итоги. Ребята, много ли мы знаем о Байкале?

Предполагаемые ответы: мало, не очень, немного.

А ведь Байкал включен в «Список всемирного наследия», в который внесены 506 объектов из 105 стран мира. Байкал – одно из неповторимых чудес планеты, наша гордость. Сегодня наша цель - изучить подробнее особенности природы Байкала и его окрестностей, узнать, чем уникально это озеро

^ 4. Объяснение новой темы. На экране высвечиваются сигнальные слова: уникальность, 15-20 млн. лет, Ангара, прозрачность, эндемики, нерпа, Аввакум, сарма, Провал, Ольхон, тревога.

- ребята, прочитайте сигнальные слова, написанные на экране и дайте толкование этих слов.

Ученики читают определение или объяснение сигнальных слов вслух.

А сейчас повернитесь друг к другу четверками и в течение 2-3 минут составьте рассказ «Портрет Байкала», используя все сигнальные слова и их толкования. Рассказ запишите на лист, лежащий у вас на столах.

Далее – чтение рассказов классу.

^ Ребята, все ли сигнальные слова оказались вам знакомы? У вас возникли вопросы? Хотите ли вы больше узнать о Байкале?

Давайте запишем эти вопросы в колонку 2 под названием «Хочу знать» в таблице №1.

Записывают вопросы, затем читают несколько человек.


^ Ребята, вопросов получилось много. Давайте их объединим в блоки. И начертим схему в виде «паучка» (кластера).

Паучок постепенно (по одному блоку) высвечивается на экране.



4. В чем уникальность Байкала?

Каждый блок по мере открывания ученики «распаковывают», т.е. конкретизируют.

- Таким образом, ребята, мы объединили наши вопросы в единую схему, «паучок» и теперь наша задача свои предыдущие предположения подтвердить, дополнить или опровергнуть. Где мы можем найти информацию?

^ Предполагаемый ответ – в учебнике.

Итак, откройте &39, стр. 216 или 224. Мы не просто будем читать текст, мы будем его маркировать (отмечать) карандашом. Значения маркировки и сигнальные слова у вас на столах на красных листках. Давайте их расшифруем. Итак, положите перед собой расшифровку значений маркировки, возьмите карандаш и начинаем работать над текстом.


^ 5. Самостоятельная познавательная деятельность. Работа над текстом учебника в течение 5-7 минут.

Задание. Выберите из текста параграфа примеры (самые яркие) и занесите в каждую графу табл. №2 (3 колонки). Таблица №2 на листках желтого цвета.

Прочитайте примеры вслух.

Ну а теперь вернемся к колонке «Я знаю» таблицы 1 и вычеркнем все неверные предположения, если такие есть.


Ребята, посмотрите в колонку 2 табл. 1. (синяя). На все ли вопросы мы нашли ответы? Посмотрите на паучка. Все ли блоки мы охарактеризовали?. ------- нет, не полностью. Я хочу немного дополнить информацию о животном и растительном мире, уникальности Байкала, его значении и его проблемах.


Ни одно озеро в мире не может сравниться с Байкалом по разнообразию животного и растительного мира. Не в каждом тропическом лесу можно насчитать более 2600 видов и разновидностей растений и животных. Три четверти из них больше нигде не встречаются, то есть являются ……… эндемиками.

^ Вы видите на слайдах представителей цветковых растений байкальских берегов, смешанный лес и горную тайгу,

А также эндемиков бычка, омуля, нерпу.

^ Байкал уникален не только растениями и животными, уникальна вода - по прозрачности, чистоте, мягкости. Почему такая чистая?

  • Байкал собирает свои воды с большой, почти незагрязненной территории.

  • Берега сложены твердыми кристаллическими породами, не дающими примесей.

  • Свои «санитары» - рачки эпишура, которые нигде в мире больше не встречаются. Именно они производят биологическую очистку вод. Они питаются организмами, вызывающими «цветение» воды.


^ И вот над этим чудом природы в 20 веке нависла угроза загрязнения. Это главная проблема Байкала.

Что же можно сделать, чем помочь озеру?

Хорощо, а как вы думаете, каждый из нас может помочь Байкалу?

Беседа с учащимися


Итак, мы охарактеризовали почти все блоки нашего кластера-паучка, но не выяснили еще некоторые вопросы – не полностью дали характеристику г/п, не знаем, названия впадающих крупных рек, заливы и проливы, бухты, особенности климата.


Ккакой еще доступный сейчас источник информации мы можем использовать ----------- карту.

^ 6. Практическая работа по карте Итак, с помощью карты давайте дополним характеристику г.п,, особенностей рельефа и климата, реки., а все данные занесем в табличку №3 зеленого цвета.

Работают 10 мин.


А теперь давайте подведем итог. Высвечивается весь «паучок» С помощью нашего «паучка» и своих записей скажем, о чем мы сегодня узнали и что останется на дом.

Отвечают, что узнали ответы на вопросы всех блоков, кроме 7-го.

^ 7. Подведение итогов самостоятельной работы. А теперь запишите кратко все, что узнали, в последнюю колонку «Узнал новое» таблицы №1.


- Ребята, но мы ничего не узнали о содержании блока №7 (Байкал в произведениях композиторов, поэтов). Я расскажу вам об этом с вашей помощью.

На экране высвечиваются стихи поэта А.Твардовского :

В его блистающем просторе,

в глубинной толще вековой,

в его повадках – облик моря

и отзыв в говоре морской.

Ребята, почему Байкал часто называют морем?

И продолжение ………

И сам он величав и вечен,

В гранитной раме вырезной,

И весь до донышка просвечен,

И весь до капельки родной.

Вспомните, какова прозрачность Байкала?


А закончим урок песней, которую вы все знаете: «Славное море, священный Байкал» (1 куплет)

1. Славное море - священный Байкал!

Славный корабль – омулевая бочка!

Эй, баргузин, пошевеливай вал, -

Молодцу плыть недалечко.


2. Долго я тяжкие цепи носил,

Долго бродил я в горах Акатуя.

Старый товарищ бежать подсобил,

Ожил я, волю почуя.

3. Шилка и Нерчинск не страшны теперь,

Горная стража меня не поймала,

В дебрях не тронул прожорливый зверь,

Пуля стрелка миновала.

4. Славное море – священный Байкал!

Славный мой парус – кафтан дыроватый!

Эй, Баргузин, пошевеливай вал,

Слышатся грома раскаты.


8. Подведение итогов урока. Сегодня оценки ………………….. получают ……………………………., остальные получат оценки после того, как я посмотрю ваши заполненные таблицы 3.(сдают таблицы 3). Подпишите, пожалуйста, ваши таблицы и сдайте.


9.Домашнее задание. Д\з высвечивается на экране:

1) Из всех записей, сделанных в тетради на уроке, сформировать ?, на которые нет ответов в учебнике. 2) Поискать дополнительную информацию, для ответов на эти вопросы на следующем уроке.


YakovlevaLYu_P(prez).ppt

Скачать 87.51 Kb.
Поиск по сайту:



База данных защищена авторским правом ©dogend.ru 2014
При копировании материала укажите ссылку
обратиться к администрации
Уроки, справочники, рефераты