Домой

1   2   3   4

1. Содержание (план)

1. Содержание (план) - 2

2. Жизнь и деятельность протоиерея Николая Сироткина: источниковедческий аспект - 3

3. Жизнь протоиерея Николая Сироткина от рождения до женитьбы - 5

4. Деятельность протоиерея Николая Сироткина в области фенологии и метеорологии - 8

5. Просветительская деятельность протоиерея Николая Сироткина - 15

6. Деятельность протоиерея Николая Сироткина на благо Церкви - 30

7. Протоиерей Николай Сироткин после 1917 года - 31

8. Потомки протоиерея Николая Сироткина - 33

9. Заключение - 36

10. Список использованных источников и литературы - 36

^ 2. Жизнь и деятельность протоиерея Николая Сироткина:

источниковедческий аспект

Протоиерей Николай Сироткин – это патриарх русской фенологии, метеоролог, выдающийся пастырь, благочинный церквей Подольского уезда Московской губернии, просветитель, краевед, статистик, нумизмат второй половины XIX – первой четверти XX в. Его труды – это результат многолетних метеорологических и фенологических наблюдений, изучения среднерусской природы на примере Подольского уезда, изучения истории села Захарьина и окрестностей Сухановской волости Подольского уезда,1 где Н.Е. Сироткин провёл 50 лет своей жизни из 78, а так же просветительская деятельность по открытию 10 школ в Подольском уезде. Наблюдения Сироткина за природой стали основой русской фенологии, основой на которой писались выдающиеся фенологические работы разных лет, а метеорологические наблюдения Николая Евграфовича лежат огромным пластом в истории русской метеорологии. Однако само имя Сироткина, в виду того, что он был представителем духовенства, в советское время было забыто. Редкий случай, когда можно найти скромное упоминание о нём в советской фенологической литературе. Современная же историческая, фенологическая, метеорологическая или же любительская краеведческая литература также не изобилует широким изучением личности и наследия Николая Евграфовича, ограничивается лишь редким упоминанием его краткой биографии в два-три предложения, основанной на одном – двух источниках информации. Эти факты обусловили в наши дни актуальность комплексного изучения его жизни, деятельности и трудов, с привлечением всех известных и неизвестных архивных источников информации, поиска его потомков. С течением нижеописанных обстоятельств такая работа выпала на мою долю.

С именем протоиерея Николая Евграфовича Сироткина я познакомился в 2002 году в 13-летнем возрасте, занимаясь своей генеалогией. Мои прямые предки Веселовы, Константиновы, Шаляпины, Шандорины происходили из деревень и сёл Сухановской и Добрятинской волостей Подольского уезда и являлись около трёх столетий прихожанами церкви Знамения Пресвятой Богородицы в селе Захарьино, где настоятелем 50 лет прослужил Н.Е. Сироткин. Он их крестил, исповедовал, причащал, венчал, отпевал, освящал их дома, был духовным наставником, другом, учителем, дальним родственником и упокоился вместе с ними около Захарьинского храма.

Со временем, занимаясь краеведением, я начал изучать и исследовать жизнь и труды Николая Евграфовича, познакомился с его прямыми потомками, друзьями его детей, старожилами бывших приходских деревень и сёл. В 2004 году друг Ольги Николаевны Сироткиной, старшей дочери Николая Евграфовича, ветеран Великой Отечественной войны Георгий Григорьевич Кияйкин передал мне небольшой архив Сироткиных, отданный ему Ольгой Николаевной перед смертью в 1955 году. Архив состоит из личных экземпляров Сироткина его двух работ «К 25-летию Церковно-Приходской школы в селе Захарьине, Подольского уезда 1883-1908 гг.»,
(М., 1908) и «Село Захарьино-Знаменское Подольского уезда, Московской губ. Краткое историческое описание» (М., 1909), а так же многочисленных дореволюционных журналов, которые выписывал Сироткин. Кроме того, Г.Г. Кияйкиным мне было сообщено место расположения могилы Н.Е. Сироткина и его супруги на Захарьинском церковном кладбище, которое в советские годы было практически стёрто с лица земли.

В дальнейшем, изучение и исследование жизни и трудов Н.Е. Сироткина постоянно дополнялось данными из неопубликованных источников, хранящихся в государственных архивах России: Центральном историческом архиве Москвы (фонды Московского губернского правления, Московской духовной консистории, Московской и Вифанской духовных семинарий, Подольского благочиния)2, Центральном государственном архиве Московской области (фонды Московского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, Подольского уездного отдела записей актов гражданского состояния)3; кроме того, были изучены и остатки архива храма «Знамение» иконы Божией Матери в Захарьино (это ведомости о церкви, метрические и исповедные ведомости).

В 2007-2008 гг. мной были обнаружены многочисленные статистические статьи и заметки Н.Е. Сироткина по истории, просвещению, метеорологии и фенологии Подольского уезда в Статистическом ежегоднике Московской губернии за 1884-1916 гг., ранее не известные широкой общественности.

Были изучены и фенологические работы разных учёных-фенологов Вихляева4, Здановского5, Стрижёва6, которые писались на базе многолетних фенологических и метеорологических наблюдений Н.Е. Сироткина. Сами наблюдения, хранящиеся в библиотеке Московской Духовной Академии в одном рукописном томе, так же были полностью исследованы.

В 2008 году совершенно случайно в Российской государственной библиотеке я обнаружил никому ныне не известную книгу Н.Е. Сироткина «Для руководства священно – церковно – служителей практические указания или табель когда, о чём и на каком основании должны быть представляемы церковными причтами разные сведения, донесения, отчёты, денежные взносы и сборы» (М., 1897), эта книга оказалась его первой изданной работой, и хранилась в единственном экземпляре, и ввиду особой редкости, как мне было сообщено, сканировалась для библиотеки Президента России. Спустя некоторое время после обнаружения книги, благодаря архивным данным, я установил точную дату рождения и смерти Сироткина, которые точно ни кому не были известны.

В 2009 году через интернет после долгих поисков я познакомился с самыми старшими прямыми потомками Н.Е. Сироткина правнучками Татьяной Георгиевной Бухаревой и Тамарой Львовной Востоковой, которая одновременно является ныне и единственной внучкой выдающегося русского пастыря и проповедника протопресвитера Владимира Игнатьевича Востокова, как оказалось зятя Н.Е. Сироткина. Спустя некоторое время мне удалось с ними встретиться и благодаря их воспоминаниям и семейным архивам удалось проследить родословную Сироткина до начала XVIII века, исследовать его рукописи и письма, познакомиться с многочисленными фотографиями священника, его семьи и потомков.

Таким образом, были собраны и изучены все имеющиеся ныне источники информации о Н.Е. Сироткине, различные сведения, все его работы, статьи, заметки, рукописи и принято решение на их основании написать научно-исследовательскую работу, посвящённую исключительно этому выдающемуся человеку, его жизни и деятельности.

^ 3. Жизнь протоиерея Николая Сироткина от рождения до женитьбы

Николай Евграфович Сироткин родился 28 апреля (10 мая по новому стилю) 1842 года на погосте Кремиченском Рузского уезда Московской губернии в семье местного приходского священника Евграфа Ивановича Сироткина и его супруги Натальи Трофимовны. Через 5 дней в храме Покрова Пресвятой Богородицы Кремиченского погоста его крестил священник села Картинского того же уезда Иван Васильевич Шумов. Крёстным отцом его был иеродиакон Савино – Сторожевского монастыря Иларий7.

Отец Николая – Евграф Иванович был очень образованным человеком, в 1836 году он закончил Московскую Духовную семинарию8, знал греческий, еврейский, немецкий и французский языки9. Также происходил из духовного сословия – его отец Иван Никонорович Сироткин, дед Николая Евграфовича, был диаконом Савино - Сторожевского монастыря10. Мать Николая – Наталья Трофимовна так же была дочерью священника – Трофима Герасимовича Малинина, служившего на Кремиченском погосте до Евграфа Ивановича, который был священником в третьем поколение, а его супруга Мария Егоровна (в девичестве Другова) так же имела не в одном поколении родственников священнослужителей, а её дядя протоиерей Николай Петрович Другов был известным проповедником в Москве, 11 октября 1814 года в храме Трёх Святых у Красных ворот он крестил будущего поэта М.Ю. Лермонтова11. По некоторым данным также известно, что родоначальник рода Сироткиных был сиротой и его взял в свою семью некий священнослужитель, и дал ему фамилию Сироткин. Однако сиротой он был непростым, по семейному преданию Сироткиных, он происходил из древнего рода грузинских царей12.

Первые знания Николай получил в детстве от отца, а уже потом было училище и семинария. Николай в семье был не единственным ребёнком. У него были братья и сёстры: Иван, Мария, Ксенофонт и Елена. Все они получили хорошее образование. Иван стал чиновником Сената, служил в Московской городской думе, Мария вышла замуж за учителя французского языка, бельгийского подданного Эдмонда Бугона, Ксенафонт стал священником, Елена вышла замуж за священника Успенской церкви г. Серпухова Николая Лебедева13.

1 сентября 1860 года Николай Сироткин поступил в Спасо-Вифанскую духовную семинарию в Сергиевом-Посаде14. К тому времени он уже окончил начальное училище. Вифанская семинария в то время была одной из самых престижных в Российской империи. Курс наук, которые изучал Сироткин, включал в себя богословие, церковную историю, археологию, философию, физику, математику, историю, медицину, словесность, геометрию, латинский, греческий и немецкий языки15. Сохранились данные о поведение Николая Сироткина во время учёбы последнего года. Инспектор семинарии иеромонах Кирилл в записке правлению семинарии от 31 мая 1866 года отмечал, что студент высшего отделения Николай Сироткин отличался скромностью, исправным прохождением должности старшего и усердием к знаниям16.

Летом 1866 года Сироткин с отличием закончил Вифанскую семинарию. По окончанию Николай получил аттестат I-го разряда и был направлен в звании студента в Епархиальное ведомство. Священником решил стать не сразу, поначалу хотел быть врачом или юристом, его даже приглашали поступать на медицинский факультет Московского университета. Однако его мать, Наталья Трофимовна, очень хотела, чтобы хоть он из братьев стал духовным, потому, как старший Иван уже был чиновником, а младший Ксенафонт на тот момент собирался поступать в университет17. Тем не менее, три года после окончания семинарии до 1869-го он преподавал в частных домах Крейманых и Волковых в Москве18. Одновременно более 30 раз подавал прошения архиерею на диаконские и иерейские места в столице, но безуспешно. В 1867 году его отца, Евграфа Ивановича, перевели из Кремиченского погоста Рузского уезда в село Астафьево Подольского уезда19.

По соседству с Астафьевым находилось Захарьино, где в церкви Знамения Пресвятой Богородицы служил священник Иван Петрович Уаров (1810-1879), товарищ Евграфа Ивановича Сироткина по семинарии, учились на одном курсе. От брака с Татьяной Алексеевной Патрикеевой Уаров имел пятерых детей: четырёх дочерей Анну, Марию, Екатерину, Варвару и сына Василия20. По договорённости старых друзей священника Евграфа Сироткина и священника Ивана Уарова, последний добровольно уходил за штат и оставлял вакантное место сыну Евграфа Ивановича – Николаю, который должен был взамен жениться на одной из его дочерей. Родители Николая рекомендовали ему взять в жёны старшую Анну, которой было в 1869 году 28 лет. Впрочем, будущую жену Николай увидел только в день свадьбы – 12 (24 по новому стилю) ноября 1869 года21. Венчал Николая и Анну в с. Захарьине священник церкви Покрова Пресвятой Богородицы села Покрова Добрятинской волости Подольского уезда Евгений Владимирович Павловский. Свидетелями были по жениху: коллежский секретарь Иван Евграфович Сироткин и потомственный почётный гражданин Ксенофонт Евграфович Сироткин, а по невесте венчавший священник Павловский и смотритель Большой Мытищинской станции Евгений Васильевич Смирнов22. У Анны Ивановны крёстным отцом был местный владелец дворянин Осип Осипович Новицкий, он молодоженам подарил лошадь23.

23 ноября (5 декабря по новому стилю) 1869 года на Саввино-Сторожевском подворье Преосвященный викарный Епископ Леонид рукоположил Николая Сироткина в сан диакона, а на следующий день в сан иерея, после чего Николай получил ставленническую архиерейскую грамоту с назначением в церковь Знамения Пресвятой Богородицы Сухановской волости Подольского уезда24. Николай Евграфович писал: «Иподиакон Николай Ивановский, прикладывавший печать и выдававший грамоту для подписи архиерею, обошёлся очень грубо и гордо. Подлец! Ведь я не хуже его. Во-первых, мы товарищи по училищу и семинарии, во-вторых, он окончил семинарию в первом разряде также как и я, в-третьих, он иподиакон, а я священник, а в-четвёртых, он служит в Москве лакеем при Митрополите, а я в селе и власть буду иметь равную Митрополиту!»25.

Священник Иван Петрович Уаров уволился за штат. А спустя 10 лет 6 (18 по новому стилю) декабря 1879 года в возрасте 69 лет он умер и был погребён у стен Захарьинского храма,26 настоятелем которого был 33 года с 1836 по 1869 год. Он, кстати, тоже происходил из духовенства, был сыном пономаря Успенской церкви села Алексеевского Бронницкого уезда Московской губернии Петра Гавриловича Уарова27.

«Корова и дом остаются нам с женой. Дом очень стар. Всё крыто соломою. Тесть и тёща, кажется хлебосолы. За мной ухаживают. Теща хлопотунья – хозяйка, а тесть хотя, кажется и нервный, но простой – добрый. Сёстры жены всё прячутся от меня – ещё не ознакомились. Жена, кажется, попростее всех и подобрее, да и не поумнее ли?»28 - писал Николай Сироткин о первых своих днях в Захарьино.

Поначалу у Николая Евграфовича и Анны Ивановны Сироткиных не было своих детей. В 1870 году в семье появилась приёмная дочь Ирина. Её везли из Подольска в Москву в приют, и телега остановилась неподалёку от Захарьина в придорожной деревне Захарьинские дворики около харчевни. Там кто-то из местных разузнал о 8 летней девочке и рассказал Николаю Евграфовичу. Он сразу же забрал её себе. Через десять лет она вышла замуж и жила в приходской селу Захарьину деревне Быковка.29 А вскоре у Николая и Анны родились свои дети: Ольга (в 1871 г.), Елена (в 1872 г.), София (в 1874 г.), Сергей (в 1877 г.) и Иван (в 1882 г.);30 было ещё два мальчика Николая, умерших в младенчестве31.

^ 4. Деятельность протоиерея Николая Сироткина в области

фенологии и метеорологии

Приход Николаю Евграфовичу достался достаточно большой по тогдашним меркам, но очень бедный. Его составляли село Захарьино, Захарьинские дворики, д. Щербинки (ныне город Щербинка Московской области), д. Мальцево, д. Борисовка, д. Ордынцы, д. Быковка, д. Бяконтово, Молодцовские выселки (д. Пенёк), д. Плещеево (д. Поспелково), д. Городяиха, д. Старо-Никольское, д. Ново-Никольское, Дрождинские дворики Сухановской и Добрятинской волостей Подольского уезда Московской губернии. Более 200 дворов с полутора тысячным населением. Изначально в конце XVII – начале XVIII в. к Захарьинской церкви были приписаны в приход с. Захарьино и близлежащие д. Щербинки и д. Мальцево. Таким приход просуществовал до начала XIX века. В 1815 году в его состав вошли д. Борисовка, д. Быковка, д. Бяконтово и д. Ордынцы32. В 1825 году д. Поспелково33 (впоследствии объединившаяся с поместьем Плещеево и называвшаяся Плещеево)34. В 1843 году д. Молодцовские выселки, д. Старо-Никольская и Ново-Никольская. В 1848 году д. Городяиха, Дрождинские и Захарьинские дворики, возникшие на Большой Серпуховской дороге (Варшавском тракте) как торговые деревушки с харчевнями, кабаками и пристанищами для путников35. Все крестьяне этих деревень и села Захарьина (за исключением д. Городяихи, двориков, деревень Ново и Старо-Никольской) были до 1861 года крепостными, а потому очень бедными и неграмотными, порой даже жили в землянках. В приходе не было ни одной школы, а Знаменский храм XVII века был очень ветх. Именно такая картина предстала перед новым приходским священником.

Но благодаря своей созидательности, которая давала очень высокий коэффициент полезного действия, Николай Евграфович смог разительно изменить эту плачевную картину. Трудно представить, как он всё успевал. Николай Евграфович вставал каждый день в 5 утра36. В 7 часов утра, час дня и 9 часов вечера37 производил измерение температуры воздуха, воды в речке и почвы, измерял количество выпавших осадков, наблюдал за 70 объектами природы, сельскохозяйственными и природными явлениями, служил в храме, который заново перестроил, в двух приписных часовнях, одна из которых так же была построена при его участие, крестил, венчал, отпевал, совершал требы, вёл церковную документацию, 33 года являлся благочинным церквей Подольского церковного округа, преподавал в 4 школах (даже после прихода к власти большевиков), 3 из которых были построены и открыты по его личной инициативе, и при его непосредственном участие, и в одной из которых он был заведующим и вкладывал в её постройку личные деньги, ещё принял участие в открытие 7 школ в Подольском уезде (в других приходах), а в общей сложности 10 школ, боролся за права церковных школ, писал книги и статьи, являлся корреспондентом 6 общественных и государственных учреждений, состоял членом правления и секретарём кредитного общества, членом правления попечительства о нуждающихся семьях воинах, гласным Подольского земского собрания занимался нумизматикой и собрал одну из ценнейших в Российской империи нумизматическую коллекцию, вёл сельское хозяйство и воспитывал шестерых детей. Но обо всём по порядку.

С 1869 года Николай Евграфович вёл в Захарьине фенологические наблюдения, как корреспондент добровольной фенологической сети России. Термин «фенология» происходит от греческого φαινομαι — появление, система знаний о сезонных явлениях природы, сроках их наступления и причинах, определяющих эти сроки. В 1845 году академик Пётр Иванович Кеппен, много лет наблюдавший за сезонным развитием растений в Крыму, выступил с обращением к Академии наук об организации сети регулярных фенологических наблюдений. Вскоре такая сеть была создана под руководством Русского Императорского географического общества. Инициатива создания в России фенологической сети из добровольных наблюдателей принадлежит Александру Ивановичу Воейкову. Он считал, что базой для научных обобщений могут быть только регулярные, проводимые в равномерно рассредоточенных по территории России точках, наблюдения. Создателем добровольной фенологической сети в России является Дмитрий Никифорович Кайгородов, который лично подготовил несколько сотен добровольных наблюдателей, среди которых был и Н.Е. Сироткин. В 1871 году Кайгородов осуществил обширную программу фенологических наблюдений, результатом которой стали многочисленные написанные статьи, очерки и рассказы, имевшие большую научную ценность38.

Однако для наиболее точной фенологической информации, нужны были многолетние непрерывные наблюдения, осуществляемые в одном месте. Ими суждено было стать наблюдениям Н.Е. Сироткина, которые он продолжал вести более 50 лет с 1869-го – с момента поселения в Захарьине и начала служения в храме Знамения Пресвятой Богородицы и до последнего дня жизни 22 мая 1920 года39. Это были самые длинные в истории мировой фенологии наблюдения на одном месте одного человека. На их основе были написаны многие русские фенологические труды, которые использовались многочисленные иностранными учёными, однако сами наблюдения ни разу полностью не издавались, а лишь использовались как основной источник, как база научного труда того или иного фенолога. Впервые они были обработаны Игнатием Адольфовичем Здановским и легли в основу его книги «Материалы по фенологии» (М., 1925). К нему они попали «по любезному содействию» сына Николая Евграфовича Сергея Николаевича Сироткина в 1923 году40. В этой же работе Здановского на основании наблюдений Сироткина по методу профессора Д.Н. Кайгородова Здановским были построены специальные графики вёсен Московской губернии. Материалы по фенологии Здановского в свою очередь легли в основу других русских фенологических трудов, в том числе и трудов Александра Николаевича Стрижёва, выдающегося русского фенолога, писателя и литературоведа, главный труд которого «Календарь русской природы» (М., 1971) выдержал несколько изданий. Наблюдения Сироткина так же послужили профессору П.А. Вихляеву для установления зависимости между сроками посева овса в Московской губернии и временем начала распускания почек берёзы41.

Со временем, так или иначе, имя Николая Евграфовича Сироткина было забыто, несмотря на то, что его труды – это основа русской фенологии. Советской власти не совсем было удобно имя протоиерея Сироткина, ибо представитель духовенства не мог заниматься наукой и иметь авторитет учёного естествознания. Редкое и скромное упоминания о Николае Евграфовиче в советской фенологической литературе всегда обходило стороной его духовное звание, и даже его фотография, размещённая в книге того же И.А. Здановского была максимально обрезана, дабы читатель не увидел креста42. Однако, в этой же книге автор предисловия и заведующий Московским метеорологическим бюро Б. Аршеневский написал о Николае Евграфовиче замечательную фразу: «Николай Евграфович Сироткин – это патриарх русской фенологии»43. Этим словам предшествовал более полувековой ежедневный кропотливый труд Николая Евграфовича.

«Сироткин был страстным любителем природы с исследовательскими наклонностями, которые он применял в меру своих сил и знаний не имея специального естественно-исторического образования. Но период могучего подъёма к изучению естествознания, которым характеризуется вторая половина XIX века, общение с рядом выдающихся натуралистов и врачей – товарищей Н.Е. Сироткина по средней школе, - вдумчивое отношение к окружающей сельскохозяйственной действительности, выработали из него тот тип исследователя – широко распространённый в наше время, - который теперь получил название краеведа. Ему не чужды были все местные интересы: он ведёт метеорологические, гидрологические и фенологические наблюдения, он собирает статистические данные, пишет историю своего села, строит школу и сам ведёт в ней преподавание»44.

Как было сказано выше, Сироткин вёл наблюдения с 1869 года, но наиболее научный характер они приобрели с 1886 года, когда Николай Евграфович стал руководствоваться специализированной «Программой наблюдений над периодическими явлениями природы, имеющими сельскохозяйственное значение», (СПБ., 1886), изданной Русским Императорским географическим обществом. Именно наблюдения Сироткина с этого года в дальнейшем особенно использовались учёными-фенологами45.

Н.Е. Сироткин долгое время состоял корреспондентом отдела сельскохозяйственной экономии и статистики министерства земледелия Российской империи. С момента организации в 1875 году Статистического бюро Московской губернской земской управы и до 1917 года, до конца его существования он был постоянным корреспондентом этого бюро46, постоянно печатался в «Статистическом ежегоднике Московской губернии», выпускаемым бюро регулярно с 1884 по 1916 гг.47 Кроме того, Николай Евграфович являлся с самого начала существования Московской метеорологической сети её наблюдателем, и в 1892 году по личной инициативе («по личному почину») открыл в Захарьине метеорологическую станцию, одну из первых на территории Московской губернии и первую на территории Подольского уезда48. Но этот год условный. Метеорологическими наблюдениями Сироткин начал заниматься ещё намного раньше, вместе с фенологическими. Однако только в 1892 году станция была открыта официально, и были получены необходимые дополнительные приборы для полных метеорологических наблюдений дождемер, барометр-анероид, испаритель и психрометр. Ей был присвоен III разряд. В наши дни, когда мы по телевидению или радио слышим во время новостей или прогноза погоды, что температура установленная сегодня в Москве или области может побить исторический максимум или минимум, зарегистрированный в таком то году, и этот год приходится на время жизни и деятельности Николая Евграфовича, то как раз за исторический максимум или минимум берутся и его наблюдения. Только о славном имени патриарха русской фенологии ни кто уже не вспоминает. А больше половины дат таких температурных рекордов приходятся именно на период конца XIX – начала XX вв., так как температурные показания стали записывать именно с конца XIX века и Николай Евграфович стал одним из первых наблюдателей метеорологических явлений. Метеорологические и фенологические наблюдения Сироткина высылались каждый месяц на специализированных бланках в Николаевскую главную физическую обсерваторию, в Статистическое отделение Московской губернской земской управы, Министерство земледелия Российской империи, Метеорологическую комиссию Русского Императорского географического общества, корреспондентом которого долгое время так же являлся Сироткин49. Совет этого общества по представлению своей Метеорологической комиссии в 1890 году наградил Николая Евграфовича бронзовой медалью за доставление обществу сведений о производившихся им в селе Захарьине наблюдениях над периодическими явлениями природы. В 1898 году на конференции Императорской Академии наук по представлению директора Николаевской главной физической обсерватории его утвердили корреспондентом этой обсерватории. В 1901 году за доставление сведений отделу сельской экономии и сельскохозяйственной статистики Министерства земледелия и государственных имуществ Российской империи Сироткин получил право ношение именного знака, специально учреждённого Министерством для Николая Евграфовича, как долголетнего, точного и аккуратного корреспондента50. Кроме того за доставление сведений все вышеописанные учреждения бесплатно высылали Сироткину все издававшиеся ими книги51.

В общей сложности Николаем Евграфовичем ежегодно в течение 50 лет и 6 месяцев подвергалось наблюдениям свыше 70 объектов природы: 27 видов деревьев и кустарников, для которых отмечены два момента в развитии – начала распускания почек и начала цветения (акации – caragana, берёзы – betula alba, бузины красной – sumbukus racemosa, волчьего лыка – daphne mezerium, вербы – salix pruinoza, ветлы – salix alba, вишни – prunus cerasus, груши - pirus, дуба - quercus, жасмина – philadelpus coranalis, клёна – aser plataneides, крыжовника – ribes grussularia, калины – viburnun opulus, липы – talia europaea, малины – rubus idaeus, орешника – corylus avellana, осины – populus tremula, осокора – populus nigra, рябины - sorbus, спирии - spiraea, смородины чёрной – ribes nigra, сирени – syringa vulgaris, сливы – prunus domestika, тополя душистого – populus balzamifera, черёмухи – prunus padus, шиповника лесного – rosa cinnamomia, яблони – pirus malus); 14 видов травянистой растительности, для которых отмечено время начала цветения (анютиных глазок – viola tricolor, баранки – буквицы жёлтой – primula officinalis, василька – centaurea cuanus, брусники - vaccinium, земляники лесной – fragaria vesca, ландыша – convalaria majalis, медунчика – pulmonaria officinalis, мать и мачехи – tussilago farfora, неабудки - myosotis, одуванчика - taraxacum, орхидеи – фиалки майской, чины лесной – журавлиного гороха – lathyrus silvester, чистотела – chelidonium majus); 8 видов перелётных птиц (в том числе грачи, жаворонки, скворцы, чибисы-пиголицы, ласточки) ряд сельскохозяйственных явлений и других явлений природы (в том числе начало яйценошения русских кур, начало положительного весеннего таяния снега, первые весенние положительные проталины, вскрытие рек, начало кукования кукушки и пения соловья, летание первых бабочек, выставка пчёл, выгон в поле скота, весеннее урчание и летнее кваканье лягушек, последний снег, последний мороз, первая и последняя гроза, начала вспашки под яровое, начало сеяния овса, начало летания майских жуков, большой пролёт коромысла, появление грибов, паводки, начало роения пчёл, характеристики роста и созревания ржи и овса, появление жучка кузьки, начало покоса, начало листопада, появление летающей паутины, появление санного пути). Кроме того, все метеорологические явления от дождя и до падения метеоритов. Например, некоторые наблюдения Сироткина за 1893 год: «В ночь с 5 на 6 февраля в 12 часов 15 минут к NW между Московско-Курской железной дорогой и деревней Старо-Никольской упал на землю метеор в виде очень большой звезды с ярким электрическим светом, но без шума. След на снегу не нашли. Видел лично я с семейством проезжая из села Кувекина. Санный путь прекратился. 17 мая. Ровно в 12 часов дня в течение 5 минут ураган с SW. Июнь-июль – очень много бабочек непарного шелкопряда, которые внизу деревьев положили много яиц. 10 августа. Много вывелось личинок непарного шелкопряда, которые объедают лист и особенно на липах. 14 октября. Буря с NW весь день со снегом и дождём. Декабрь. Очень много мышей, которые истребляют корм»52.

Наблюдения Сироткина имеют первостепенное значение для установления среднего хода развития среднерусской природы в течение годового круга и характеристики отдельных годов за более чем полувековой период, охваченный наблюдениями,53 и используются специалистами до сих пор54. Для наблюдения над развитием растительности Сироткину служили экземпляры растений, прежде всего расположенные на его усадьбе. Кроме того, там находился небольшой огород и фруктовый сад. Николай Евграфович лично выращивал продукты на стол, пахал землю. Испытывал на личном опыте все новинки того времени, выписывал журналы по ведению сельского хозяйства. Так, например в 1889-м и в 1890-м году он писал: «Хорошо устроенная соха лучше плуга и намного легче для лошади, это я испытал на собственном опыте и забросил плужок… некоторые крестьяне и владельцы покупали однокопные плужки, но крестьяне бросили их, потому, что пахать пахарю очень легко, а лошади тяжелее вдвое и крестьянская лошадёнка чрез два часа работы лежит в растяжку от сильной усталости. Молотилки и в особенности веялки - хорошие вещи по скорости работы, мне нравятся»55. Одноэтажный бревенчатый дом Сироткина и участок земли из-под его усадьбы до сих пор сохранились. Они находятся напротив храма Знамения Пресвятой Богородицы, их разделяет запруженная в Захарьине речка Лопенка, текущая с Щербинки и впадающая в Пахру в районе деревень Стрелково, Плещеево и посёлка Быково, близ Подольска, ныне едва не пересохшая. Однако объекты наблюдения располагались не только на его усадьбе, но и во всей округе. Объектами так же служили берега Лопенки, обильно заросшие тогда берёзами, ольхой, тополями и ивами, липовый парк в Захарьине и 50-60 летняя берёзовая роща за парком, вырубленная в 1919-1921 г.г.56. Ближайшей округой, как объектом наблюдения, Сироткин тоже не ограничивался. Так, например, известен случай 1908 года, когда Николай Евграфович объехал половину Подольского уезда: Сухановскую, Домодедовскую, Островскую, Добрятинскую, Дубровицкую и Десенскую волости. «В Десенской волости везде на полях и на лугах вода от дождей, и яровые видны из-под воды жёлтые, сопревшие, картофель почти везде плох или только что выходит, или же высокий, но тонкий, рассада капусты в воде и полегла, огурцы всюду пропали, у ржи солома и колос хотя и большие, но она цветёт урывками и колос ещё пустой; клевера хороши, но полегли, травы тоже высокие – начинают ложиться. Всё в большом горе: пар почти не пахан, а у многих и на поле не выедешь. Пробовал косить клевер, но он лежит в воде и преет. Картофель опахивать нельзя – грязь, и он по всей вероятности пропадёт, кроме песчаных мест. Дороги непроездные, мосты снесло паводками, лавы унесены водою» - писал Сироткин, объезжая Подольский уезд в 1908 году57.

Помимо изучения природы, Сироткин, имея в друзьях своего бывшего однокурсника по семинарии подольского уездного доктора Илью Павловича Черткова, изучал и целебные свойства различных растений. Под его руководством он готовил разные целебные сборы и лечил прихожан. С самых первых дней своего служения, узнав что «многие прихожане болеют и умирают от пустяков, главным образом простужаются», Николай Евграфович поехал в Москву и купил в большом количестве разных медикаментов, чтоб их лечить, а с годами и сам стал готовить разные гомеопатические лекарства58.

1   2   3   4

Поиск по сайту: