Домой

Учитель Агафонова Светлана Витальевна. Открытый урок




Скачать 60.62 Kb.
НазваниеУчитель Агафонова Светлана Витальевна. Открытый урок
Дата31.01.2013
Размер60.62 Kb.
ТипУрок
Содержание
Учитель (У.)
Дети показывают свои рисунки и читают свои стихи и предложения.
Шилиманова Рита
Звучит музыка.
У. А сейчас, наоборот, читая и анализируя художественное произведение, мы попробуем с вами УСЛЫШАТЬ
Дети читают.
У. Сейчас мы с вами докажем, что наступление весны действительно можно услышать. Каким словом автор начинает сказку? Дети.
Дети высказываются.
Дети высказываются.
Дети читают.
У. А откуда у Весны живая вода, почему её много? Дети высказываются.
Дети отмечают, что Весна хвастается.
Дети высказываются.
У. И что же мы, ребята, увидим после того, как Весна оросит землю волшебной? Дети высказываются
Распустились …цветы
Дети пробуют.Далее следует творческое задание: «Сочини историю о Весне, которая начинается вопросом: «Видите?»
Подобные работы:

Учитель Агафонова Светлана Витальевна.


Открытый урок в 1 классе к семинару

«Организация работы с одаренными детьми»


Учимся чувствовать и выражать авторское настроение

(сочинение по отрывку из сказки Э.Ю. Шима «Весна»)


Цели: учить детей обращать внимание на то, как слова соединяются между собой в словосочетаниях; искать необычные соединения слов, создающих образ; обращать внимание на порядок слов, помогающий автору передать свои особые чувства и переживания; видеть интонационную строну текста; развивать художественный вкус, воспитывать любовь к родной природе.

Оборудование: у каждого ребенка распечатанный отрывок из сказки Э.Ю. Шима «Весна»; музыкальное произведение А. Вивальди «Весна»; выставка детских рисунков по теме «Весна»; набор крупных открыток с изображением ранних весенних цветов.


Ход урока.


  1. Организационный момент.

  2. Подготовительная работа.

^ Учитель (У.) На прошлых уроках мы с вами прочитали немало лирических стихотворений о весне. Итогом стало домашнее задание, где я предложила вам побыть в роли художника, писателя и даже поэта.

Наша сегодняшняя выставка – результат вашей работы. Посмотрите, сколько замечательных рисунков, стихов, красивых предложений о весне вы написали! Молодцы!

У нас будет возможность познакомиться со всеми работами, а некоторые мы послушаем сегодня.

^ Дети показывают свои рисунки и читают свои стихи и предложения.

Вот некоторые из них:

Егорова Настя: «Звонкая птичья трель пролилась на природу вместе с теплыми лучами солнца».

^ Шилиманова Рита:

Летит весна, несет нам песни!

В них птичий гомон,

Их звук чудесен!

И солнце землю согревает,

Сердца любовью наполняет.

Гидревич Полина:

Пришла Весна.

Бегут ручьи.

Воробушки запели.

Грачи летят, кричат «Весна»!

Под звонкий шум капели.

Ухтина Марина:

Греет солнышко теплее,

В небе льются птичьи трели,

И, друг друга обгоняя,

Ручейки бегут играя.

Глушкова Юля: «Я люблю смотреть на первые весенние ручьи, слушать звонкую капель, наблюдать, как под теплыми лучами солнца пробивается маленький нежный цветок».

У. О весне можно причитать, ее можно рисовать, Весну можно увидеть на картинах. А сейчас вы попробуете увидеть весну, слушая музыку. Это музыкальное произведение написал итальянский композитор Антонио Вивальди. Называется оно «Весна». Предлагаю вам закрыть глаза и зрительно представить то, что вы будете слышать. Можно прилечь на парту.

^ Звучит музыка.

У. Вам понравилось? Что вы увидели?

Дети высказываются.

У. Только очень внимательным и чутким людям удается увидеть так много, слушая музыку.


  1. Постановка темы урока. Работа над образными средствами языка.



^ У. А сейчас, наоборот, читая и анализируя художественное произведение, мы попробуем с вами УСЛЫШАТЬ весну.

Это отрывок из сказки Эдуарда Юрьевича Шима «Весна».

Э.Ю. Шим – писатель, который много своих произведений написал для детей. Это произведения о природе, об отношениях природы и человека.

С этим отрывком вы познакомились дома. Давайте прочитаем его выразительно.

^ Дети читают.

Весна

(отрывок)

Слышите?

Светлые капли вызванивают, струйки плещутся, волны струнами рокочут… Всё громче, всё радостней музыка!

Это я, Весна, еду нынче по лесу. У меня упряжка из двенадцати самых быстрых ручьёв. Распустили они пенные гривы, мчатся с пригорков, пробивают дорогу в грязных снегах. Ничто их не остановит!

Летите, мои серебряные кони, – эгей, эгей!

Впереди лежит земля пустынная, заснувшая мёртвым сном. Кто её разбудит, кто к жизни вызовет?

Я, Весна, это сделаю. У меня полные пригоршни живой воды. Я спрысну землю этой водою, и тотчас всё кругом станет оживать…


^ У. Сейчас мы с вами докажем, что наступление весны действительно можно услышать.

Каким словом автор начинает сказку?

Дети. Слышите?

У. посмотрите на первую часть сказки и назовите слова и выражения, которые помогают услышать весну. Обратите внимание на выделения в сказке.

^ Дети высказываются.

У. Кто знает, что значит слово «рокотать»?

(Рокотать – это издавать рокот, однообразный раскатистый звук).

У. Прочитайте ещё раз последнее предложение первой части. Какую музыку вы услышали? Какое настроение она вызывает?

^ Дети высказываются.

У. Давайте перейдем ко второй части. Здесь встречается слово «упряжка». Кто знает, что оно обозначает?

(Упряжка – несколько животных запряженных вместе).

У. Прочитайте вторую часть и скажите, какие слова помогают услышать звуки? (в ответах детей обязательно прозвучит слово «ручей»). Поскольку ручей создает особую звуковую атмосферу, когда весной мчится по дорожкам, то и его шум тоже можно услышать.

- Это какой звук?

- А если ручей мчится с пригорка?

- А здесь не один, а сколько?

Двенадцать самых быстрых ручьёв!

- Прочитайте выражения, которые подтверждают, что они очень быстрые!

- А почему ручей сравнивают с серебряными конями? (быстрые, блестящие).

- Прочитайте, как Весна подгоняет своих коней?

- Почему летите? Что Весна хочет сделать? (разбудить землю). Почему? Какой она увидела землю?

^ Дети читают.

У. Ну и кто же разбудит эту землю?

- А что поможет Весне разбудить мертвую землю? (пригоршни живой воды).

У. Пригоршни – ладонь или две ладони, сложенные вместе. Протяните вперед ручки и покажите, как Весна сбрызгивала землю. (небольшая разрядка для детей).

^ У. А откуда у Весны живая вода, почему её много?

Дети высказываются.

У. Обратите внимание на сказочный образ Весны, Весна сама рассказывает о своем приходе на землю. Прочитайте, что говорит о себе Весна? С каким чувством она это говорит?

^ Дети отмечают, что Весна хвастается.

У. Хвалится!, но это её не портит. Она яркая, стремительная, живая. Если бы вам предложили представить Весну в образе человека, какой бы она была?

^ Дети высказываются.

У. Прежде, чем я задам вам следующий вопрос, я хочу, чтобы мы немного отдохнули. А для этого мы «отправимся» на луг, где расцвели первые весенние цветы. (Дети стоя выполняют дыхательную гимнастику. Упражнение «Ароматный цветок». Сделать медленный глубокий вдох носом, при плотно сжатых губах. Задержать дыхание. На выдохе произнести фразу: «Какой ароматный цветок».)


  1. Работа над будущим сочинением.


^ У. И что же мы, ребята, увидим после того, как Весна оросит землю волшебной?

Дети высказываются, называют признаки весны, изменения в природе.

У. Я предполагала, что вы можете ответить, и тоже составила несколько предложений (предложения записаны на доске), но в своих предложениях я оставила пропуски, чтобы вы помогли мне подобрать слова, которые сделают мои предложения более красивыми.


Предложения, написанные на доске:


Набухли …/яркий рисунок, открытка с изображением ветки с набухающими почками/.

Забелели … /яркое изображение подснежников/.

Зацвели …/яркое изображение одуванчика/.

^ Распустились …цветы /яркое изображение мать-и-мачехи/.

Радует своими белыми колокольчиками …/яркое изображение ландыша/.


Дети вставляют подходящие по смыслу слова, читают предложения.

У. А кто из вас попробует составить не отдельное предложение, а небольшой рассказ?

^ Дети пробуют.


Далее следует творческое задание: «Сочини историю о Весне, которая начинается вопросом: «Видите?» (Если дети пишут сочинение в классе, не следует обращать внимание на орфографические ошибки.)


Предлагаю познакомиться с тремя сочинениями:


Казакова Катя

Весна

Видите?

Как ручейки блестят под теплым солнышком. Выглянул подснежник и смотрит вокруг своим алмазным глазиком. И летит над землей крылатая молодая птица Весна. Красота!


Барбарич Лиза

Весна

Видите?

Побежали первые ручейки. На деревьях стали набухать почки. Прилетели птицы. Солнышко стало ярче и теплее. Это Весна пришла! Прекрасная, тёплая, долгожданная.


Косоротова Софья

Весна

Видите?

Воздух стал чист и прозрачен. Ласковое солнышко припекает всё сильней и растапливает огромные сугробы снега. Блестят под лучами солнца игривые ручьи. На проталинах в лесу появились первые цветы. Не умолкает веселое пение птиц. Всё присыпается и оживает! Все рады Весне!

Скачать 60.62 Kb.
Поиск по сайту:



База данных защищена авторским правом ©dogend.ru 2014
При копировании материала укажите ссылку
обратиться к администрации
Уроки, справочники, рефераты