Домой

Тема: Образ матери в воспоминании писателей. Ю. Я. Яковлев «Мама»




Скачать 16.62 Kb.
НазваниеТема: Образ матери в воспоминании писателей. Ю. Я. Яковлев «Мама»
Дата16.01.2013
Размер16.62 Kb.
ТипУрок
Содержание
Проверка д\з.
Работа по теме.
Подобные работы:

Открытый урок по литературному чтению 2 класс программа Л.В.Занкова.

Разработала Андреева М.Л.


Тема: Образ матери в воспоминании писателей. Ю.Я.Яковлев «Мама».

Цели: 1.Знакомство учащихся с основными нравственными проблемами и вопросами, рассматриваемыми в 3 главе.

2. Формирование представлений учащихся о роли матери в жизни каждого человека, о материнской любви. Создание условий для развития навыков выразительного чтения, речи учащихся.

3. Воспитание душевных качеств, потребности в коммуникативном общении.

Оборудование: словарь настроений, карточки с заданиями, толковый словарь Ожегова.

Ход урока.

Орг.момент.

- Встаньте торжественно.

-Каким хотите, чтобы получился наш урок?

-Как можете помочь?

-Определим этапы урока.

- Какой этап лишний на уроке чтения и почему?

^ Проверка д\з.

Стих. наизусть.

-Какие рекомендации?

Подготовительная работа.

Чистоговорка.

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, русская земля!

Здравствуй, Родина моя!

-Кто или что для вас Родина? (….., мама)

-Знаю, что принесли портреты, фотографии своих мам. Давайте поместим их на доску.

^ Работа по теме.

1.Знакомство учащихся с новой главой.

Читают по цепочке.

Работа в группах по вопросам.

- Подчеркнём карандашом эти мудрые слова. К ним мы ещё вернёмся, когда будем читать следующие тексты.

- Почему сегодня так много говорим о маме на уроке чтения?(…., будем читать).

- Верно, тема нашего урока: Образ матери в воспоминании писателей.

- Какие цели поставим?

_ Сегодня мы познакомимся с воспоминанием о своей маме писателя Юрия Яковлевича Яковлева и найдём в нём подтверждение главных слов о маме, которые мы только что подчеркнули.

Физминутка.

2. Чтение учителем и беседа .

Поделитесь своим настроением. ( словарь настроений)

-Определите жанр произведения.

- Встретились слова, значение которых не понятно?(багульник)-толковый словарь

- От чьего имени написан текст?

- К кому обращается писатель? Найдите доказательства в тексте.

3.Самостоятельное чтение в парах, деление текста на части.

4. Чтение текста по выделенным частям, анализ, озаглавливание в тетради.

Итог урока. Домашнее задание(выучить понрав.отрывок,рассказ о своей маме). Рефлексия

Скачать 16.62 Kb.
Поиск по сайту:



База данных защищена авторским правом ©dogend.ru 2019
При копировании материала укажите ссылку
обратиться к администрации
Уроки, справочники, рефераты